Search Icon Search Icon Triangle Icon Triangle Icon Arrow Icon Arrow Icon Broken Arrow Icon Broken Arrow Icon Print Icon Print Icon Share Icon Share Icon Search Icon Search Icon Menu Icon Menu Icon Cross Icon Cross Icon Mail Icon Mail Icon

BII Gremium


Das Gremium des BII setzt sich aus Vertretern der Mitgliedsverbände von Bibliothek & Information Deutschland (BID) zusammen. Es hat derzeit acht Mitglieder, die aus ihrem Kreis für jeweils drei Jahre eine Sprecherin, bzw. einen Sprecher wählen.


SPRECHERIN / Spokesperson:

Barbara Lison (dbv)
Stadtbibliothek Bremen
Ltd. Bibliotheksdirektorin
Am Wall 201
28195 Bremen
Tel.: 0421 3 61 40 46
Fax: 0421 3 61 69 03
E-Mail: barbara.lison@stadtbibliothek.bremen.de
Barbara Lison
Foto: 2018
 

Für den BIB -
Berufsverband Information Bibliothek e.V.
 

Frank Redies
Staatsbibliothek zu Berlin
Potsdamer Str. 33
10785 Berlin
Tel.: 030 266 435 882,
Fax: 030 266 335 801
E-Mail: frank.redies@sbb.spk-berlin.de
Frank Redies
Foto: 2018
 

Franziska Weber
ZBIW der TH-Köln
Gustav-Heinemann-Ufer 54
Raum A3.255
50968 Köln
Tel.: 221-8275-5314
E-Mail: franziska.weber@th-koeln.de

Franziska Weber
Foto: 2021
 

Für den dbv -
Deutscher Bibliotheksverband:
 

Hella Klauser

Leitung Internationale Kooperation -
Deutscher Bibliotheksverband (dbv)
Kompetenznetzwerk für Bibliotheken (knb)
Fritschestr. 27-28
10585 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 644 98 99 16
Fax: +49 (0) 30 644 98 99 29
E-Mail: Klauser@bibliotheksverband.de
Hella Klauser
Foto: 2019
 

Karen Schmohl

Auswärtiges Amt
Referatsleiterin 116
Bibliothek und Informationsvermittlung
Werderscher Markt 1
10117 Berlin
Telefon: 030 1817 2297
E-Mail: 116-rl@diplo.de


 
Karen Schmohl
Foto: 2020
 

Für den VDB - Verein Deutscher Bibliothekarinnen und Bibliothekare:

 

Dr. Fabian Franke
Direktor der Universitätsbibliothek Bamberg
Feldkirchenstr. 21
96052 Bamberg
Tel.: +49 (0)951 / 863-1500
Fax: +40 (0)951 / 863-1565
E-Mail: fabian.franke@uni-bamberg.de
Dr. Fabian Franke
Foto: 2018
 

Dr. Ewald Brahms
Stiftung Universität Hildesheim
Direktor der Universitätsbibliothek
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
Tel.: 05121 883 93002
Fax: 05121 883 93003
E-Mail: brahms@uni-hildesheim.de
Dr. Ewald Brahms
 Foto: 2018

Für ekz.bibliotheksservice:
 

Johannes Neuer
ekz.bibliotheksservice GmbH
Bibliothekarischer Direktor
Bismarckstraße 3
72764 Reutlingen
Deutschland
Tel.: +49 (0)7121 144-111
Fax: +49 (0)7121 144-486
E-Mail: johannes.neuer@ekz.de
Johannes Neuer
Foto: Buatti-Ramos, 2018
 


Für das Goethe-Institut:
 


Sabine Reddel-Heymann
Goethe-Institut
Bereich 21 / Bibliotheken
Oskar-von-Miller-Ring 18
80333 München
Tel.: +49 89 15921-166
Mail: sabine.reddel@goethe.de
Sabine Reddel-Heymann
Foto: 2020
 

 s.a. Liste der Mitglieder und Ehemaligen im BII-Gremium seit 2000 (Stand 29.07.2021)